Авторизация

Вы можете авторизоваться с помощью:




Или как пользователь сайта AdMe.ua:



E-mail:       Пароль: Я не помню пароль!      


Если у вас нигде нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь.



АМКУ оштрафовал дистрибьютора «Лазолван» на 1 млн грн за не правдивую рекламу

16 марта 2010

Антимонопольный комитет Украины на заседании 16 марта принял решение оштрафовать австрийскую компанию Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co KG на 1 миллион гривен за распространение лживой рекламной информации о лекарственном средстве «Лазолван», сообщает издание Телекритика .


В частности, АМКУ установил, что австрийская компания транслировала на украинских телеканалах рекламный ролик «Лазолвана» со слоганом «Кашель вилікує вам, звільнить подих - Лазолван».

Данный слоган подавался как в звуковом, так и в визуальном формате. Кроме того, в рекламном ролике указывалась ссылка на регистрацию в Министерстве здравоохранения.

По мнению АМКУ, распространяемая информация в рекламном ролике является неточной и вводит в заблуждение потребителей, поскольку у потребителей создавалось впечатление, что «Лазолван» полностью излечивает острые и хронические заболевания дыхательных путей: грипп, простуду, острый и хронический бронхит, пневмонию.

Комитет отмечает, что «Лазолван» является отхаркивающим средством и лишь уменьшает проявления простудных симптомов.

Изначально на заседании комитета предлагалось оштрафовать компанию на 5% годового оборота лекарственных средств на украинском рынке.

По данным Антимонопольного комитета, штраф 5% годового оборота от продаж лекарственных средств на рынке Украине должен составить около 4,6 млн гривень, поскольку в 2009 году годовой оборот компании на украинском рынке составил 92,04 млн гривень.

Однако, по словам исполняющего обязанности председателя АМКУ Александра Мельниченко, Boehringer Ingelheim была по его предложению оштрафована только на 1 мл. гривень по той причине, что рекламные ролики были сняты с эфира и компания пошла на сотрудничество с комитетом во время проведения расследования



  • Следите за обновлениями AdMe.ua в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
АМКУ оштрафовал дистрибьютора «Лазолван» на 1 млн грн за не правдивую рекламу









Ранее по теме:
Темы:

Новость


Комментарии:
1
m-theodore 16.03.10 14:54
Опа
 
2
reach Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 16.03.10 15:29
очень интересно. таким образом можно штарфовать 50 процентов укр рекламодателей
 
4
IvanMazepa Звезда за 500 комментариев! Звезда за 500 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 16.03.10 15:35
давно пора... правда, в нашем государстве, так еще могут расправляется с конкурентами
 
5
fbrcomua Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 16.03.10 15:44
Новая власть деньги ищет и находит.
Всеравно в Регионы не пойду !!! )))
 
И 18.03.10 15:28
И ведь это тоже пятёрочка?
Ну... по традиции ))))
 
0
MyEnergy Медаль за 100 комментариев! 16.03.10 16:00
Я вообще не понимаю, как можно рекламировать препараты, информацию о них можно доносить непосредственно профессиональной аудитории, а не потребителю, а то у нас все сами себе режиссеры, а когда осложнения, бегут к врачам, а когда в аптеку шли и назначали себе препараты - не думали о последствиях
 
Ура! 16.03.10 16:09
Поддерживаю! Надо с чего-то начинать....а медицинская реклама в 90% смотреть тошно + куча нарушений закона о рекламе.


Зы. Как-бы ролик Амизона с эфира снять? Спот Амизон + банк "Форум" - уносит мозг.

Зы.Зы. Может кто в курсе - я поспорил, что идею для Амизона придумали сами сотрудники + снимались они же (вроде как это Фармак натворил).
 
-1
Филипп Хопта Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 23.03.10 21:15
На что поспорил-то? Надеюсь, что не на печень, квартиру, или еще что-нибудь ценное, потому что вы только что этого лишились :о) Я знаю агентство, имена, явки, пароли, всю подноготную :о))))
 
гость 17.03.10 11:53
Это песец, товарищи!
Чему вы радуетесь?
А у потребителей Мивины "может создаться впечатление", что Мивина - это сильный энерджайзер!
А у потребителей Кока-Колы "может создаться впечатления", что Кока-кола - это наркотик, вызывающий эйфорию.
А у потребителей "Сникерса" "Может создаться впечатление", что Сникерс - это полноценная еда.
А у потребителей "Калгона" "может создаться впечатление", что с Калгоном их стиральная машина Вятка будет служить 100 лет!
Список можно продолжать до бесконечности...
А если взять Каннскую рекламу, то там вообще гайки - сплошная брехня и преувеличения.
Если мы так дальше пойдем, РЕКЛАМЫ НЕ БУДЕТ!
 
0
MyEnergy Медаль за 100 комментариев! 17.03.10 16:17
Абсолютно разные вещи, их сравнивать нельзя, - не профессионально. Когда человек болен - он 1. не профессионал и не владеет информацией о действии того или иного препарата 2. он в этом состоянии просто не способен объективно оценить ситуацию. Человека заставляет нужна прибегать к покупке препаратов, а у нас из этого сделали целую культуру потребления препаратов - тоесть они вошли в ранг ширпотреб.
Когда же человек осознанно покупает товар для харчування, его ничто не заставляет это делать, его выбор осознанный и ответственность он несет сам за себя и за последствия.
 
гость 17.03.10 17:19
ОК, если такой подход применять только в отношении медицинской рекламы, то еще куда ни шло.
Но завтра точно так же можно сказать, что для всех непрофессионалов в банковском деле, людей испытывающих нужду в деньгах, а потому не способных объективно оценить ситуацию - рекламировать банковские кредиты НИЗЗЯ!!!
Бо может сложиться впечатление, что деньги тебе дают, а отдавать их не надо.
А чего - разве в какой-либо рекламе кредитов говорят о штрафных санкицях за просрочку?
Значит, вводят в заблуждение.
Дальше-больше: люди-непрофессионалы могут и впрямь решить, что ситроен явлется трансформером, а кашкай может летать и прыгать...
В общем, чисто юридически можно придолбаться к ЛЮБОЙ рекламе, кроме самой тупой и прямолинейной.
 
эндрю 18.03.10 18:28
про банковские кредиты. Вы недалеки от истины) это действительно необходимо
 
-1
Филипп Хопта Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 23.03.10 23:20
Есть огромная разница между "может сложиться впечатление" и "буквально написано". Эта разница отчетливо сформулирована в законе о рекламе. И нарушителей этого закона крайне мало, несмотря на озезение, будто врут все. Буквально врут - единицы, их и штрафуют.
 
0
MyEnergy Медаль за 100 комментариев! 18.03.10 14:17
Деньги, товары, бла бла - это субьективные потребности, а проблемы со здоровьем объективные, сравнению не подлежат, нужны деньги, сколько - где объективная грань? И кто сказал что они вообще нужны? Никто, человек сам так решил - значит и ответственность берет и несет за это сам. Что же касаемо санкций штрафных (глупый пример) - совет, перед тем как ставить подвись внимательно читайте договор, и неожиданностей не будет.
Здоровье же, если там начинаются проблемы, другие ценности перестают существовать и физическая нужна заставляет человека прибегнуть к покупке препарата.
Гость - личико покажи, а то с маской писать можно что угодно и как угодно.
 
Гость 18.03.10 14:29
Объективн6о-субъективно... не нужно уводить юридическую проблему в морально-этическую и философскую.
Вот например, дегежный кредит на хирургическую операцию для ребенка - это как, субъективная потребность или объективная?
Хе-хе...
Ценности - тоже весьма субъективны.
Для кого-то наивысшая ценность - личное здоровье, а для кого-то - Родина:)
Например, для жертв анорексии, очевидно наивысшая ценность - сексуальная привлекательность, а вовсе не здоровье. Значит ли это, что нужно беспощадно бороться с рекламой, продвигающей "стройность и привлекательность"?
Поэтому поймите: то, что сегодня сработало на медицинской рекламе, завтра сработает в финансовой, затем в косметической и пошло-поехало...
ЗЫ
А гость - я и есть гость, я тут не тусую...
 
0
MyEnergy Медаль за 100 комментариев! 18.03.10 15:13
Судя по всему Вы разговариваете сами с собой. Свои субъективные мнения профессиональному сообществу высказывать необходимо предметно аргументируя.
 
-1
Полотенчик 18.03.10 15:43
Да, это, тут у нас проффесиональное сообщество, уважайте это, ага
 
гость 18.03.10 15:54
Судя по вашему последнему посту, у вас, как "представителя профессионального сообщества", просто не нашлось контраргументов.
Потому вы предпочли назвать мои "предметные аргументы" "субъективным мнением".
Надо полагать, ваше мнение априори является профессиональным, аргументированным и объективным?
Что ж, смиренно склоняю голову...


ЗЫ
Кстати, коль вы уже решили редактировать свои посты, то на ваше весьма УМНОЕ дополнение: "Что же касаемо санкций штрафных (глупый пример) - совет, перед тем как ставить подвись внимательно читайте договор, и неожиданностей не будет."

могу предложить вам также внимательно читать надписи на упаковке с медицинским препаратом, чтобы не было потом "неожиданностей" в виде ожидания исцеления от гриппа, бронхита, а также астмы с воспалением легких вместе взятых.
 
4
fbrcomua Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 18.03.10 17:22
Справедливости ради хочу поддержать Майенерджи в том что мед препараты и все остальное (абсолютно ВСЕ) это не одно и тоже. И кстати во всем цивилизованном мире требования к рекламе мед препаратов выше нежели к другим товарам и регламентируются доп положениями в законодательстве. А у нас как правильно заметил Гость только условными положениями в противопоказаниях. И почти все препараты можно оф приобрести без назначения врача - что ужасно так как состав могут понять не более 1% потребителей. По правде говоря и назначение врача это у нас сами знаете что((( но там хоть к ответственности можно как то привлечь.
Но нак правильно заметил Мазепа ко всему прочему в нашей стране, это может быть и расправа над конкурентами.
Вообщем в любом случае и в рекламе, и в мед препаратах, и в стране извините
ЖОПА
 
-1
twink thice 18.03.10 17:56
Припустим мы имеем конфликт двух сторон (user_1, user_2) на территории третьей стороны (user_3). Припустим обстановка накалена и о ужас что же делать. Тут появляется супергерой с прокачанным скиллом дипломатии и за три хода решает партию.

Ход №1. "Справедливости ради хочу поддержать %user_1%"
Ход №2. "А у нас как правильно заметил %user_2%..."
Ход №3. "Но нак правильно заметил %user_3%"

Володя, может Вам стоит пойти в МИД?
 
6
fbrcomua Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! Медаль за 100 комментариев! 18.03.10 18:23
))) в детстве мечтал быть дипломатом ))) денег не хватило на международку, теперь денег хватает да мечта уже другая )))
 
Гость 18.03.10 18:31
Накалена?
О чем вы?
Тут спокойная "профессиональная" дискуссия... то вы наверное накаленных обстановок не видели...
Правда мой пост с цитатой из Закона о рекламе почему-то прибрали - наверное апеллировать к законодательству в среде рекламистов - моветон:)
 
-1
twink thice 18.03.10 18:36
Про накалена я, конечно, преувеличила. Хотя некоторые несколько неспокойно себя ведут. "Итак!!!111 Тема закрыта!!!!1111одинодин". Мда.

А удаление комментариев здесь обычное явление. Если вы разгневали императора, все капец вашим каментсам.
 
-3
Витюша Кунгфуист 18.03.10 16:04
MyEnergy: "Гость - личико покажи, а то с маской писать можно что угодно и как угодно."

Это говорит человек, который сам пишет под маской, с той лишь разницей, что зарегистрированный ник дает возможность редактировать свои посты. Витюша в недоумении.
 
1
glad Медаль за 100 комментариев! 18.03.10 17:25
Отличная практика!
 
1
MyEnergy Медаль за 100 комментариев! 18.03.10 18:03
Итак! Я так понимаю, некоторым собравшимся, на работе нечего делать, реализация отсутствует, вот и появляется желание лезть с глупыми коментами. Зачем? Свое мнение высказали, а все остальное флуд.
Тема закрыта!
 
-1
Полотенчик 18.03.10 18:22
Теперь всем понятно, кто тут главный?
 
Нажмите, чтобы увеличить.
0
ХьюОден 18.03.10 18:09
Чему удивляться!? Здесь добрая часть людей - безработные или неудачники.
 
злая часть людей 18.03.10 18:50
ненавижу безработных неудачников
 
-3